Материально - техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое оснащение и оборудование, организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Имеется в достаточном количестве мебель, посуда. Подбор мебели проводится с учетом роста детей, имеет маркировку. В ДОУ используются игрушки, безвредные для здоровья, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям и имеющие документы, подтверждающие безопасность.

Медико-социальные условия пребывания воспитанников в МБДОУ соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы. В ДОУ имеется медицинский кабинет, процедурный кабинет и изолятор.

На пищеблоке в достаточном количестве набор оборудования, инвентаря и посуды. Все промаркировано в соответствии с её нахождением в цехах разного назначения (сырой, варёной продукции), в соответствии с приготовляемыми блюдами. В 2015 года произведено обновление технологического оборудования. Соблюдены требования к устройству, оборудованию и содержанию пищеблока, к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности пищевых продуктов и продовольственного сырья соответствуют СанПиН 2.4.1.3049-13, а так же типовой инструкции по охране труда при работе на пищеблоке

Соблюдение норм пожарной безопасности

Здание - кирпичное, двухэтажное. Деревянные конструкции чердачного помещения 1 раз в три года обрабатывается огнезащитным составом стабитерм. В ДОУ действует АПС (автоматическая пожарная сигнализация); установлен пожарный щит, оснащенный первичными средствами пожаротушения, а также возле каждой группы, в пищеблоке, прачечной, имеются огнетушители в количестве 11 штук, марки ОП-5. Ведется журнал учета огнетушителей.

Из дошкольного учреждения имеются 4 основных выхода, 6 запасных. На путях эвакуации и по направлению движения к эвакуационным выходам вывешены знаки пожарной безопасности.

Отопление – центральное, освещение соответствует требованиям норм и правил пожарной безопасности.

Образовательный процесс

Физическое воспитание занимает центральное место в работе детского сада. В детском саду созданы все условия для развития двигательной активности детей:Площадь физкультурного зала, где рационально размещены спортивный комплекс, разнообразные тренажеры « Грация», «Бодрость», «Беговая дорожка» и др. и новое спортивное оборудование «Геркулес», составляет 66 кв. м. На занятиях используются обручи, кубы, флажки, скакалки, степ-скамейки и разнообразное нетрадиционное спортивное оборудование (султанчики, бревнышки, дуги для подлезания-«Кисонька-мурысонька», «Волшебные ленточки» и др).

Для реализации двигательной активности детей в каждой группе имеется спортивный уголок, оснащенный разнообразным оборудованием, в том числе и нетрадиционным. Для профилактики плоскостопия используются: «Дорожка здоровья», шнур «Змейка», мячи, «Палочки-выручалочки», резиновые коврики и коврики с пуговками и др. Для дыхательной гимнастики: воздушные шарики, бабочки, кораблики.

Для развития двигательной активности – скакалки, мячи, обручи, пособия «Солнышко», «Паровозик», «Играем в бокс», «Бревнышко», «Волшебный цветок». Для организации подвижных игр имеются маски.

Участки детского сада способствуют формированию потребности в движении, так как оборудованы качелями, лесенками – чудесенками.

На территории детского сада расположены спортивная и волейбольная площадки, эколого – оздоровительный комплекс «Царство здоровья».

Музыкальные занятия, хореография, праздники проходят в музыкальном зале. площадью 73 кв.м.

Для организации платных образовательных услуг имеется кабинет дополнительных услуг, площадью 27кв.м.

Все групповые помещения оснащены необходимым оборудованием для организации образовательного процесса (столы, стулья, игровое оборудование).

В методкабинете имеется один ноутбук с целью использования при организации НОД.

Библиотечный фонд находится в групповых комнатах и в методическом кабинете ДОУ.

Социально-бытовое обеспечение обучающихся,воспитанников и работников

Наличие оборудованных помещений, в том числе, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие социально-бытовых условий, пунктов

1.