Праздник Эколят

Праздник Эколят.

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю УВАЖАТЬ
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна -
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, она такая!
Е.Смирнова
С этих прекрасных слов современной российской поэтессы Елены Смирновой началось мероприятие в МБДОУ «Детский сад 15 «Малыш». «Праздник Эколят», организованный в рамках Всероссийского фестиваля «Праздника  Эколят - молодых защитников природы» который проходил с 23 мая по 12 июня 2022 года.
На празднике собрались дошколята от 5 до 7 лет. Гостями праздника были сказочные герои Эколята: Ёлочка, Шалун, Тихоня и Умница. Каждый из героев представился ребятам и рассказал немного о себе. Ребята попросили их остаться на празднике и помочь им вступить в ряды юных Эколят - защитников Природы. Лесные персонажи с удовольствием исполнили просьбу ребят, но не сразу. Сначала дети прошли череду интереснейших испытаний: разгадывали загадки о природе, играли в подвижные и интеллектуальные игры «Собери раздельно мусор», « Посади деревья». Занимательная игра «Если я приду в лесок» помогла ребятам запомнить правила поведения в Природе и отношения к природным явлениям и объектам.
Тихоня был очень доволен, когда девочки исполнили для него «Танец цветов», ведь он так их любит…  А общий флешмоб, под мелодию «Мы любим свою планету» собрал и педагогов, и ребят, и сказочных героев Эколят в один большой дружный круг.
Гости решили принять самых старших дошкольников в ряды Эколят. Ребята произнесли Клятву Эколят и исполнили Гимн Эколят, после чего им были повязаны галстуки и вручены эмблемы Эколят.  Чудесный праздник солнца, света, мира и добра закончился, но остались знания, опыт и желание беречь и охранять нашу любимую Природу на самой лучшей планете Земля!