Работа кружка "Штриховочка"

В новом учебном году возобновил свою работу бесплатный образовательный кружок «Штриховочка» в подготовительной к школе группе «Сказка».

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению, поэтому в дошкольном возрасте необходимо создать условия для накопления ребёнком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости. Работа по развитию мелкой моторики и координирующих движений руки позволяет поставить руку, подготовить её к работе. Уделяя внимание тренировке движений пальцев и кисти рук, можно стимулировать речевое развитие ребёнка, способствовать улучшению артикуляционных движений и, что не менее важно, это является мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребёнка.

Обзор работы кружка                                                                                                                           Работа включает выполнение детьми силовых упражнений, игры для кистей рук и пальцев, пальчиковую гимнастику, занимательную штриховку с помощью трафаретов.                                                                                                                Перед графической работой и во время ее дети выполняют комплекс гимнастики для глаз, кистей рук и пальцев.                                                                                                               Дети сами стараются оценивать свои рисунки по различным критериям (сравнение с образцом, точность и аккуратность штриховки). Так у детей формируется адекватная самооценка, что очень важно для гармоничного отношения ребенка с самим собой.

В течение первого учебного полугодия особое внимание уделялось тому, чтобы у детей проявился интерес к выполнению графических заданий по словесной и зрительной инструкции, формировались графические навыки, чтобы ребята учились самостоятельно оценивать правильность выполнения задания.

Программа кружка "Штриховочка"

Отчет работы кружка за 2021 год