Экскурсия в краеведческий музей «Дикие животные и птицы родного края» в старшей группе "Капитошки"

Итоговым мероприятиям тематической недели "Дикие животные" стала экскурсия в краеведческий музей нашего города.

Цель экскурсии :

-Знакомство детей с внешним видом животных и птиц нашего края.

-Уточнить и расширить знания детей о царстве животных. На примере отдельных представителей животного мира показать их взаимоотношения со средой обитания, связать богатство и многообразие птиц с большим количеством рек, озер, болот, показать некоторые особенности поведения животных и птиц.

-Воспитывать у детей уважение и интерес к музейным экспонатам, людям, внимательным к жизни животных, любящим и охраняющим их.

-Познакомить с профессией экскурсовода музея, воспитывать уважение к их труду, понимание его самоценности.

Предварительно мы с детьми  провели беседу о правилах поведения в музее. По дороге в музей  закрепили правила перехода улицы по пешеходному переходу.

Экскурсовод Ольга Анатольевна очень интересно и увлекательно рассказывала о внешнем виде, приспособлении к среде обитания, повадках, устроении жилища, воспитании потомства и других интересных сведениях животных и птиц : волка, белки, песца, лисицы, ,зайца, бобра, утки,совы, гуся и многочисленных разновидностей водоплавающих птиц и животных.

Дети с интересом слушали и задавали интересующие вопросы. Особенно их удивил экспонат огромного глухаря

В конце экскурсии сотрудники музея нам подарили замечательную книгу "Чувашский государственный художественный музей".

Мы выражаем огромную благодарность сотрудникам музея за такой подарок и  за интересный  и увлекательный рассказ о мире животных и птиц нашего края.